BVI公司注册后可以在香港经营吗?

BVI公司经营

注册BVI公司以后,可以在香港经营吗?

更新时间:2019-06-19浏览:160

参考答案

BVI公司属于离岸公司,什么是离岸公司?就是在公司注册好之后不在英属维尔京群岛当地经营,但是可以考虑在香港经营业务。
 
如果BVI公司要在香港经营,就必须这样做:
依据香港公司法第十一条,申请为外国公司在香港的分公司,领取登记证书和商业登记证,根据香港法律,如果外国公司在香港营业而无登记,则是无牌经商,是违反香港法律的,可能被起诉。
 
有些投资者在以BVI公司的名义向香港公司注册署申请登记分公司时,可能会遇到被拒绝的情况,这主要是因为一般代理机构代为注册BVI公司时,大多数的公司章程中都容许发行不记名股票。
 
不记名股票最大的特点就是只要股票由原持有人交给他人,股东就实现了转移,达到方便及保密的效果,这种股票很容易被不法分子用以秘密转移财产,许多国家及地方都立法明令禁止不记名股票的发行和流通,香港就是其中之一。
 
因此这类公司若要在香港实现登记,必须修改公司章程,即不容许发行不记名股票。
 
另外,要做香港经营,那就须在香港交税了,要做好做账报税的工作。

0个追加回答

    还没有其他回答,快来抢沙发吧!

添加回答

81人关注这个问题