日本公司可以在国内注册商标吗?

日本商标

注册了一家日本公司想在国内申请注册个国内商标保护,可以吗?

更新时间:2018-11-09浏览:166

参考答案

可以,日本公司属于外国企业,可以在国内申请商标。根据《商标法》第十七条、第十八条的规定,外国人或者外国企业按照其所属国和我国签订的协议或者共同参加的国际条约,或者按对等原则,可以在我国申请商标注册。对于在中国有经常居所或者营业所的外国人或者外国企业,办理申请手续时视同国内申请人;但在中国没有经常居所或者营业所的外国人或者外国企业,则应当委托国家认可的具有商标代理资格的组织代理。


后续如果想把商标转让给国内其他公司,则需在当地的政府部门备案,再把文件办理中国驻日本使馆认证。
0个追加回答

    还没有其他回答,快来抢沙发吧!

添加回答

117人关注这个问题